Цветовая схема: ц ц ц
Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта

Напишите нам

Powered By ChronoForms - ChronoEngine.com
 
Например: методы обследования
г. Ульяновск, пр-т. Врача Сурова, д. 4
г. Ульяновск, ул. Бебеля, 1А
г. Ульяновск, ул. Рябикова, 96
8 (8422) 255-423 8 (8422) 24-01-44(многоканальный)
Заказ звонка
Наши детки
938
Девочки
437
Мальчики
501
ПроДокторов - «Альянс клиник», Ульяновск

Все новости

08.06.18

С Днем социального работника!

День социального работника отмечается ежегодно 8 июня. Этот праздник в России появился совсем недавно. 27 октября 2000 года президент издал Указ "О дне социального работника", в котором и установлена дата празднования.

Дата 8 июня в президентском указе появилась не случайно. В этот день в 1701 году Петр Великий издал свой Указ о том, чтобы в богадельнях (своего рода больницах, приютах, домах престарелых) на каждых десять человек больных был один здоровый, чтобы он за ними ухаживал и за это получал вознаграждение.

Так и повелось с тех пор в России, и продолжалась эта помощь бедным, больным и обиженным судьбой людям до революции 1917 года. Конечно, далеко не всех, кому помощь требовалась, могло государство обеспечить, но тот факт, что такие службы были, оспорить нельзя.

В 1917 году, когда власть царская перешла в народные руки, обязанности помогающего людям человека разошлись по разным службам: санитары, медсестры, врачи в больницах, воспитатели в детских домах, чиновники в службе социальной помощи населению, различные комитеты взаимопомощи на предприятиях, народные дружины, "тимуровцы" в школе (дети, помогающие старикам и семьям военных). Само общество было устроено так, чтобы люди помогали друг другу и необходимость в специальном человеке просто исчезла.

Возрождение профессии социального работника в России

В 90-е годы XX века, когда прежнее общество распалось и люди стали более эгоистичны, зациклены каждый на себе, вдруг выяснилось, что слишком мало осталось людей, способных помогать другому человеку, да и без вознаграждения помогать — значит разорять себя и свою семью. Так вновь в обществе возникла потребность в "одном здоровом на десять больных", появилась, а точнее — вернулась к людям, профессия социального работника. С 1992 года этой профессии стали обучать в вузах по специальностям "социальный педагог", "социальный психолог", "социальный работник".

назад
Бесплатное ЭКО
По полису ОМС